Россия использует перемирие для перегруппировки сил, - Тымчук

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

Террористы и российские войска вычисляют слабые места в обороне украинских сил

Related video

Российские войска и местные террористы на Донбассе используют перемирие для проведения перегруппировки своих сил.

Об этом заявил в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Они вычисляют слабые места в обороне украинских войск (в том числе и в ходе разведки боем) и перебрасывают в эти районы свои подразделения. Идут постоянные обстрелы позиций украинской армии и Национальной гвардии", - отметил он.

Все это, по словам эксперта, "делается под прикрытием воплей российской пропаганды о том, что украинские войска якобы грубо нарушают перемирие, а террористы – наоборот, свято его придерживаются".

"Учитывая, что к началу перемирия нашим войскам не удалось создать "полноценную" линию обороны, картина не из радующих – можно ожидать очень неприятные сюрпризы. Хотя, как уверяют в штабе АТО, ситуация находится под контролем", - пишет Тымчук.

Кроме того, отмечает он, боевики на страницах российских СМИ предстают чуть ли не пацифистами, а в реальности они совершенно открыто заявляют, что ни о каком перемирии речи быть не может: "В частности, так называемый "народный губернатор ДНР" П. Губарев заявил от лица террористов: "плевать мы хотели на этот "мир". И это при том, что совсем недавно руководство боевиков блеяло о прямо противоположном, и само же торчало на подписании Минского протокола".

"Сейчас идет дискуссия – неужели Губарев восстал против Путина, который якобы высказался за мир? Это бред. Факт такой переменчивости, а также то, что террористы, поддержав перемирие, изначально его не соблюдают, как раз и свидетельствует: с "ДНР" и "ЛНР" договариваться не о чем. Все решается в Москве, которая твердо настроена на войну – свидетельством чему являются действия российских войск после начала перемирия", - констатирует эксперт.

Тымчук указывает на тот факт, что подопечные Путина на Донбассе сами не знают, какое указание придет от кремлевского босса уже в следующую минуту:

"И получив это указание, мчатся его выполнять сломя голову – мысль об их собственном, мягко говоря, непостоянстве, эти светлые головы не посещает. Впрочем, научно доказано: для появления мысли необходимо как минимум наличие мозга".

Сегодня во время рабочей поездки в Мариуполь президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и продолжили координацию действий по поддержке режима прекращения огня.

.