Россия не готова обменять Савченко и Сенцова, - представитель МИД РФ

Надежда Савченко / Фото: hromadske.tv
Надежда Савченко / Фото: hromadske.tv

В России считают, что договоренности в Минске не касаются освобождения Сенцова и Савченко

Related video

Спецслужбы Украины и России ведут диалог по делам похищенных в Украине и незаконно арестованных в России кинорежиссера Олега Сенцова и летчицы Надежды Савченко, сообщает "Укринформ".

"Я уверен, что между специальными службами наших двух стран идет диалог по этим двум темам", - отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры на официальном уровне.

По его мнению, договоренности в Минске не касаются освобождения Сенцова и Савченко.

"Я не вижу здесь увязки с "минским протоколом". Там речь идет о военнопленных, которые были захвачены в боевых действиях между сторонами", - сказал Лукашевич.

При этом он оба раза делал оговорку, что не владеет точной информацией.

В то же время официальный представитель российского МИДа сообщил, что делами украинцев Сенцова и Савченко интересовался генеральный секретарь Совета Европы, находясь с визитом в Москве. На что в руководстве России ему ответили, что украинским узникам были предъявлены "серьезные обвинения", и их дела будут рассматриваться в соответствии с нормами российского законодательства в процессуальном порядке.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, Сенцов и Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.