В Харькове снесли восстановленный властями памятник Ленину

В третий раз за последние месяцы неизвестные повредили монумент

Related video

На харьковском проспекте Орджоникидзе, в ночь на пятницу неизвестные вновь снесли недавно восстановленный памятник Владимиру Ленину.

Как передает "Интерфакс-Украина", фотографии отпиленного бюста Ленина, стоящего рядом с пьедесталом, опубликовали пользователи соцсетей.

Fullscreen

Фото: vk.com

В отделе по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области сообщили, что информация о происшествии поступила в милицию около 1:00 в пятницу. Сведения внесены в Единый журнал учета правонарушений. Проводятся первичные оперативные мероприятия.

Напомним, в течение лета этот памятник Ленину дважды подвергался надругательствам. 14 июля его повредили, а в ночь с 9 на 10 августа облили краской. Он был восстановлен в начале сентября.

Монумент был установлен в 1947 году и является первым памятником Ленину в городе.

Этой же ночью повредли еще один памятник Ленину в Харькове. Второй случай произошел позже в Карповском саду Октябрьского района города. По информации председателя районной администрации Татьяны Цибульник, снова повредили памятник Ленину, который был восстановлен только два дня назад, вчера была завершена его покраска. На этот раз памятнику нанесли гораздо больший ущерб. Цибульник заверила, что памятник будет отремонтирован в ближайшее время.