Европейские страны втянуты в гибридную войну, - Тимошенко

Юлия Тимошенко / Фото: Getty Images
Юлия Тимошенко / Фото: Getty Images

Лидер "Батькивщины" поддерживает мирный план президента, но призывает более адекватно реагировать на российскую агрессию

Related video

Западные страны оказались так или иначе втянутыми в гибридную войну, которую развязала Россия против Украины.

Об этом в ходе дискуссии на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в пятницу в Киеве заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Может ли это (события в Донбассе – ред.) каким-то образом превратиться в войну в Европе или даже в глобальном мире? Это непростая гибридная война, она включает в себя много составляющих. В первую очередь, это составляющие, связанные с разрушением экономической и финансовой стабильности, нормального инвестиционного климата, и вообще дестабилизации жизни не только Украины, но и ряда европейских стран", - сказала она.

При этом она отметила: "Если мы говорим о необычной войне, на самом деле она уже идет на европейском континенте. И европейские страны уже втянуты в это противостояние".

Тимошенко подчеркнула, что она и ее команда готовы поддерживать инициативы президента Украины Петра Порошенко и европейского сообщества, которые ведут к миру.

"Но, в то же время, если мы хотим установить стабильный мир, спокойствие и стабильность на европейском континенте, мы должны называть вещи своими именами и останавливать агрессию адекватными средствами", - сказала политик.

Она назвала не соответствующей действительности риторику, которая касалась того, что на востоке Украины воюют сепаратисты.

"У нас не было и нет с самого начала агрессии даже намека на гражданскую войну… С первого дня российские спецслужбы и российская армия вели наступление на Украину, дестабилизировали ситуацию и проводили свою стратегию на территории Украины", - пояснила Тимошенко.

Ранее она призвала Запад ввести более болезненные и краткосрочные санкции против России, а также предоставить Украине вооружение и принять в НАТО.