Луценко рассказал подробности "особого статуса" части Донбасса

Петр Порошенко, Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri
Петр Порошенко, Юрий Луценко / Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

На оккупированных территориях террористы получат право на особые экономические отношения с Россией, специальный гуманитарный статус и право выбирать депутатов

Related video

Возможное предоставление части территории Донецкой и Луганской областей особого статуса позволит перевести противостояние из военной в экономическую плоскость, заявил лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Украины Юрий Луценко.

"Никоим образом несколько районов Донецкой и Луганской областей не будут отделены от Украины. Речь не идет ни о федерализации, ни об автономном статусе, ни о других угрозах для Украины. Речь идет о том, чтобы перевести противостояние с военного на экономическое, по крайней мере, попробовать сделать это", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление Луценко.

Он подчеркнул, что с трети территории Донбасса, которая сейчас находится под контролем боевиков, должны быть выведены незаконные вооруженные формирования. "Так говорит протокол, который подписал и посол России. На сегодняшний день процесс вывода этих войск начался. Насколько активно – покажет время", - указал он.

Лидер "Блока Петра Порошенко" отметил, что отдельные районы Донбасса получат право на особые экономические отношения с Россией. "Нужно понимать, что большинство рабочих мест на этой территории напрямую завязаны на российский рынок. Если они хотят в режиме свободной экономической зоны дальше работать с Россией – это не является смертельной угрозой для Украины, и я считаю, что на это можно пойти", - пояснил он.

Луценко рассказал, что оккупированная часть Донбасса может получить специальный гуманитарный статус. "То есть в очередной раз будет подтверждено свободное использование русского языка. Это уже подтверждено Конституцией, законом, жизнью. Хотят еще раз подтвердить – хорошо", - добавил он.

Советник президента также напомнил, что предлагается предоставить право выбирать депутатов городских и районных советов на этих территориях. "Подчеркиваю, не областных советов, потому что они не контролируют территорию Донецкой области, не Верховной Рады, потому что ЦИК Украины не проводит в таких условиях выборы депутатов. Но депутатов местных советов они выберут. Да, они выберут неприятных нам депутатов, способ их избрания будет далек от демократических норм. Но с кем говорить? С кем говорить сегодня, если мы говорим о переговорах, например, по обмену сотнями пленных, говорим о прекращении огня. С кем-то приходится говорить", - указал он.

Луценко считает, что "минский протокол" дает Украине передышку, возможность построить крепкую армию и мощную экономику с европейскими стандартами, которая сделает страну привлекательной и для жителей территорий, которые она сейчас не контролирует.

Ранее сообщалось, что "особый статус" Донбасса Рада может рассмотреть уже во вторник.