ЕС не признал псевдовыборы в Крыму, - Эштон

Кэтрин Эштон / Фото: EPA
Кэтрин Эштон / Фото: EPA

В правительстве ФРГ также отметили неприятие выборов 

Related video

Европейский Союз по-прежнему не признает легитимность волеизъявления жителей Крыма, заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, передает "Интерфакс-Украина".

"В связи с сообщениями о местных "выборах", имевших место в Крыму и Севастополе, мы напоминаем, что Европейский Союз не признает ни правовую базу, ни легитимность этих "выборов", - сказано в заявлении главы дипломатии ЕС, распространенном в Брюсселе.

Кроме того, власти Германии также не намерены признавать результаты парламентских выборов в Крыму, заявил в понедельник пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Аннексия Крыма Россией противоречит нормам международного права. Соответственно, Германия не признает выборы в Государственный совет Крыма", - сказал он на брифинге в Берлине.

Напомним, незаконные выборы в Крыму выигрывает Единая Россия.

14 сентября в Крыму и Севастополе проходили так называемые "выборы" депутатов советов Крыма и Севастополя. Явка избирателей не превысила 50%.

Крымские татары бойкотировали псевдовыборы.

Согласно заявлению МИДа Украины, эти псевдовыборы, устроенные Россией на территории Крыма, являются нелегитимными, а их результаты с юридически-правовой точки зрения - ничтожными и не будут иметь никаких последствий для нынешнего статуса Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Напомним, Крым и Севастополь были аннексированы Россией в марте.