Российские спецслужбы завершили обыск в здании Меджлиса

Мустафа Джемилев / Фото: politica-ua.com
Мустафа Джемилев / Фото: politica-ua.com

В ходе обыска был взломан сейф Мустафы Джемилева, изъяты принадлежавшие ему деньги

Related video

В Симферополе завершился обыск в здании меджлиса крымскотатарского народа, начавшийся еще утром.

После того, как вооруженные люди, блокировавшие здание, уехали, к журналистам, которые ждали снаружи, вышел глава благотворительной организации "Фонд "Крым" Риза Шевкиев, сообщает сайт "События Крыма".

В ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний меджлиса крымскотатрского народа, пять-шесть религиозных книг, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева, которые были взяты из личного сейфа, взломанного в ходе обыска. В том числе из сейфа изъяли деньги, принадлежавшие Джемилеву, и травматический пистолет, сообщил Шевкиев.

Также в ходе обыска были изъяты шесть процессоров и жесткие диски. На вопрос, когда это вернут, ответ был расплывчатым, – отметил Шевкиев.

"Они зачитали при своих свидетелях постановление, в котором было сказано, что прибыли провести обыск в здании меджлиса крымскотатарского народа в связи с событиями 3 мая, когда наш народ приехал встречать нашего лидера Мустафу Джемилева. В здании их было человек 15-20, проводили они обыск очень тщательно, начали со второго этажа, потом поднялись наверх. Потом спустились вниз и провели обыски еще в редакции газеты "Авдет" и в благотворительном фонде "Крым", – сообщил он.

На постановлении об обыске не было ни исходящего номера, ни печати. Была лишь подпись старшего лейтенанта юстиции Шмелева, утверждает Шевкиев.

"Кроме росчерка пера, других доказательств того, что это постановление имеет юридическую силу, не имеется. Я считаю, что это постановление не зафиксировано должным образом в структурах, откуда пришли эти люди. Кстати, о том, откуда пришли эти люди, я могу судить только по тому протоколу, копию которого они мне оставили", – подчеркнул Шевкиев.

Он отметил, что в нарушение постановления, в котором шла речь об обыске меджлиса, подверглись обыску и помещения редакции "Авдета" и фонда "Крым", что является грубым нарушением закона.

Глава благотворительной организации "Фонд "Крым" отметил, что по итогам неправомерного обыска необходимо подать иск в суд, но выразил сомнение в справедливости судебных решений.

Напомним, утром 16 сентября в Симферополе здание меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, пока в заднии начинался обыск. Ранее со здание неизвестные сорвали флаг Украины.