В Луганске боевики захватили университет и начали аресты преподавателей, - ректор

Террористы в Донбассе / Фото: depo.ua
Террористы в Донбассе / Фото: depo.ua

Боевики заменяют преподавателей университета на своих ставленников, грабят имущество учебного заведения

Related video

В Луганске боевики террористической организации "ЛНР" окончательно захватили помещение Луганского национального университета, назначают своих ставленников на должности, похищают преподавателей.

Об этом сообщил в Facebook написал ректор ЛНУ Виталий Курило.

"Сегодня в Луганске состоялось окончательное захвата корпусов университета вооруженными людьми. Делят кабинеты и имущество, назначают себя на должности люди, фамилии которых до сих пор были неизвестны. Начались аресты преподавателей. Уже несколько дней под арестом находится проректор Дмитрий Ужченко. Сегодня арестовали заместителя директора Наталью Безверхнюю. Угрожают другим", - написал сегодня Курило.

Ректор отметил, что луганский вуз уже налаживает свою работу в Старобельске. "Начались вступительные экзамены на первый курс и старшие курсы. Через неделю прием в аспирантуру. Преподаватели почти все вышли на связь и начали работать. В истории университета это третья эвакуация, переживем и вернемся", - сказал он.

Напомним, 12 сентября СНБО заявил, что террористы в Донбассе продолжают похищать преподавателей и учителей, которые отказываются сотрудничать с ними.