В Сенат США внесен законопроект о предоставлении Украине оружия

Барак Обама в Сенате США / wikipedia.org
Барак Обама в Сенате США / wikipedia.org

Документ будет проголосован в четверг после выступления в Сенате президента Украины Петра Порошенко

Related video

Сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат законопроект о поддержке Украины, один из пунктов которого предусматривает предоставление Киеву летального оружия, сообщается на сайте Сената, где также размещен полный текст документа.

Согласно законопроекту, президент США получит полномочия предоставить Украине все необходимое для противодействия агрессии, восстановлению суверенитета и территориальной целостности, включая противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и другое.

На поддержку Украины в 2015 году предусмотрено $350 млн.

Также законопроект содержит требование ввести дополнительные санкции против России, в частности, против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий. Также санкции будут применены против российских компаний, которые осуществляют значительные инвестиции особенно в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Президент США получит право ввести санкции против "Газпрома" в случае, если он удерживает поставки значительных объемов газа странам-членам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.

Согласно документу, ограничениям подвергнутся международные финансовые учреждения, которые взаимодействуют с российскими оборонными и энергетическими секторами, на которые наложены санкции, или осуществляют операции от имени российских физических или юридических лиц, находящихся под санкциями.

Ранее сообщалось, что диаспора в США добивается военной помощи для Украины.