Поживанову отказано в регистрации кандидатом в депутаты (обновлено)

UNIAN
UNIAN

Основанием для отказа стало нарушение 76 статьи Конституции и 9 статьи Закона "О выборах народных депутатов"

Related video

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты экс-главе Госкомрезерва Михаилу Поживанову, сообщает ZN.UA.

Основанием для отказа кандидату-"мажоритарщику" явилось нарушение 76 статьи Конституции и 9 статьи Закона "О выборах народных депутатов". Требованием Основного и профильного закона к претендентам на депутатский мандат является обязательное проживание на территории Украины в течение пяти последних лет.

В то же время, пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко опроверг информацию СМИ о том, что Поживанову отказали в регистрации на основании нарушения 76 статьи Конституции и 9 статьи Закона "О выборах народных депутатов", сообщает "Украинская правда".

Хивренко отметил, что ЦИК получил документы кандидата 15 сентября и должен принять решение о его регистрации не позднее 20 сентября.

В отношении Поживанова в начале 2011 года было возбуждено уголовное дело. Поживанов тогда отказался возвращаться в Украину и остался в Австрии.

По данным издания, ЦИК намерена на тех же основаниях отказать в регистрации экс-председателю Государственной службы автомобильных дорог Украины Вадиму Гуржосу.

Ранее ЦИК отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты действующему парламентарию, члену фракции "Экономическое развитие", экс-регионалу Александру Онищенко.