Потери в АТО могут достигать 2 тыс. человек, - замглавы Днепропетровской ОГА

АТО в Донбассе / пресс-центр АТО
АТО в Донбассе / пресс-центр АТО

Речь идет о личном составе ВСУ, добровольческих батальонах и спецбатальонах МВД

Related video

Общие потери украинских силовиков в ходе проведения антитеррористической операции с середины мая могут составить около 2 тыс. человек, заявил замглавы Днепропетровской областной государственной администрации Святослав Олейник сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нами проведено расследование, в результате которого мы насчитали 1336 судебно-медицинских экспертиз погибших, проведенных в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Донецкой областях", – заявил он в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном".

Он уточнил, что речь идет о личном составе Вооруженных сил Украины, добровольческих батальонах и спецбатальонах МВД.

Кроме того, по словам Олейника, поисковые группы в настоящее время проводят розыск и сбор тел погибших в районе Старобешево, Амвросиевки, Иловайска и Саур-Могилы. По его оценкам, общее число собранных тел может достичь 500-600.

Олейник также подчеркнул, что потери боевиков и российских военнослужащих "не меньше, а, скорее всего, больше".

Он также затруднился назвать количество погибших среди гражданского населения, отметив лишь, что "некоторые населенные пункты в Донецкой и Луганской областях полностью разрушены и, фактически, прекратили свое существование".

Ранее постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что только за период так называемого режима прекращения огня, который был документально достигнут в Минске 5 сентября, было убито более 100 украинских военных, 138 – ранены.