Радиационный фон в Донецке после взрывов в пределах нормы, - горсовет

Информация в соцсетях о выбросе радиации не соответствует действительности

Related video

Донецкий горсовет опровергает появившуюся в соцсетях информацию о том, что в городе после взрывов на казенном заводе химических изделий повысился радиационный фон.

"В социальных сетях распространяется информация о том, что в Донецке из-за взрывов на Донецком казенном заводе химических изделий резко повысился радиационный фон. По официальным данным МЧС Украины в Донецкой области, данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении горсовета.

В мэрии заверили, что радиационный фон в Донецке находится в пределах нормы.

В субботу утром в цеху на Донецком казенном заводе химических изделий произошли два взрыва: первый - в результате попадания снаряда извне, второй – в результате детонации остатков взрывчатки.

"В 10:35 было прямое попадание в цех промышленной взрывчатки под №47, там оставались остатки взрывчатки. Произошла детонация, был повторный взрыв … Повезло, что не попало в основное хранилище взрывчатки, где лежит порядка 2,5 тыс. тонн", - сообщил заместитель председателя Ворошиловского райсовета Донецка Иван Приходько в эфире телеканала "112. Украина".

По его данным, жертв и пострадавших нет, а разрушения на заводе "достаточно серьезные".