ОБСЕ обнародовала текст минского меморандума по Донбассу

Силовики в Донбассе / Фото пресс-центра АТО
Силовики в Донбассе / Фото пресс-центра АТО

Меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны

Related video

ОБСЕ обнародовала текст минского меморандума по Донбассу, подписанного 20 сентября, передает Лига.

Документ состоит из девяти пунктов. В частности, он предусматривает прекращение применения оружия обеими сторонами, остановку подразделений и формирований на позициях 19 сентября, запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что создает зону безопасности шириной в 30 км.

В документе говорится о 100-мм пушке МТ-12, 120-мм минометах, 122-мм гаубице Д-30 (Гвоздика), 152-мм 2С5 Гиацинт-С (2С3 Акация, 2С19 Мста -С, 2А65 Мста-Б), Град, Ураган, Смерч, Торнадо-Г, Торнадо-У, Торнадо-С, тактические ракетные комплексы. Согласно документу, это вооружение должно быть отведено от линии соприкосновения сторон в течение суток с момента подписания меморандума.

Документ вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.

Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Fullscreen
Fullscreen