В Раду баллотируются 54 депутата, поддержавших "диктаторские законы", - движение Честно

Фокус/Дарья Решетняк
Фокус/Дарья Решетняк

По меньшей мере, 78 кандидатов являются фигурантами антикоррупционных расследований

Related video

Движение "Честно" отмечает, что в Верховную Раду баллотируются 33 самовыдвиженца, 12 представителей Коммунистической партии, 9 кандидатов от "Сильной Украины", которые поддержали так называемые диктаторские законы 16 января 2014 года, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Движение "Честно" обращает особое внимание общества на тех кандидатов, которые 16 января проголосовали за так называемые диктаторские законы, которые существенно ограничивали права и свободы граждан. Активисты убеждены, что такие кандидаты не имеют права баллотироваться в следующий парламент, и должны понести политическую ответственность за свой поступок", - говорится в заявлении организации.

В "Честно" также обратили внимание, что по 206-ому округу от "Блока Петра Порошенко" выдвинут Владислав Атрошенко, который также голосовал за законопроекты 16 января.

По результатам предварительного исследования движением "Честно" кандидатов в народные депутаты, активисты выявили, по меньшей мере, 78 кандидатов (47 – от партии и 31 – самовыдвиженец), которые являются фигурантами антикоррупционных расследований.

"Движение "Честно" обращается к представителям политических сил, чтобы они учли результаты общественного мониторинга добросовестности и пересмотрели свои списки и выдвиженцев в одномандатных мажоритарных округах, вплоть до исключения наиболее одиозных нарушителей", - подчеркивают в организации.

В рамках своего исследования движение "Честно" проанализировало официальный перечень кандидатов по партийным спискам и в мажоритарных округах, который размещен на сайте ЦИК Украины по состоянию на 20 сентября, и потенциальных кандидатов, которые публично объявили о намерении баллотироваться в парламент, но еще не завершили процедуру регистрации.

Напомним, сегодня ЦИК зарегистрировала Сергея Клюева кандидатом в народные депутаты.