Для нужд АТО закупят польские беспилотники и вертолеты МИ-8, - Турчинов

Александр Турчинов / Фото: president.gov.ua
Александр Турчинов / Фото: president.gov.ua

В этом году для армии также закупят украинскую бронетехнику

Related video

Министерство обороны Украины закупит для сил АТО польские беспилотники и украинские вертолеты, сообщил председатель Верховной Рады Александр Турчинов после пребывания на ХІ-й Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность" в Киеве.

"Во время осмотра выставки уже договорились о непосредственной закупке нескольких таких вертолетов для Нацгвардии. Покупает также эти вертолеты вместе с вооружением Министерство обороны", - сказал он.

Заинтересованность украинской армии и милиции вызвали и беспилотники. "Для нас это очень актуально, и наши польские коллеги хотят поставлять в Украину эту продукцию", - отметил спикер.

Польские беспилотники имеют очень серьезную характеристику, в частности, могут поднимать до 15 кг груза, в том числе и вооружение, указал он.

Турчинов отметил, что одной из проблем в зоне АТО для украинских военных является поиск целей, их местонахождение и обезвреживание. "Тут есть несколько комплексов, которые прямо с выставки поедут в зону АТО, и помогут полностью реализовать беспилотный аппарат, который используют ВС России для точного наведения огня по нашим позициям", - сказал он.

Глава МВД Арсен Аваков, также присутствовавший на выставке, отметил, что закупки для армии планируется проводить и в текущем году. По его словам, около трех недель назад премьер-министр Арсений Яценюк провел соответствующее совещание по этому поводу.

"До конца года мы в рамках оборонного заказа только для Национальной гвардии и для Вооруженных Сил закупаем БТР-4Е, БТР-3Е, КрАЗы, Кугуары, Спартаны - все отечественного производства. Программа очень мощная", - отметил он.

ХІ Международная специализированной выставке "Оружие и безопасность" проходит в Киеве 24-27 сентября.

Напомним, Израиль отказался продавать беспилотники Украине.