Законопроект об отказе от внеблокового статуса рассмотрят 14 октября

REUTERS
REUTERS

Законопроект №4561 был внесен в парламент Кабинетом министров еще 29 августа

Related video

Верховная Рада на следующем пленарном заседании рассмотрит правительственный законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины, зарегистрированный в парламенте 29 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект №4561 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины", в котором предусмотрен отказ от внеблокового статуса нашей страны, был внесен в парламент Кабинетом министров Украины еще 29 августа текущего года и будет рассмотрен на следующем заседании Верховной Рады Украины, отмечает пресс-служба парламента.

Согласно календарному плану, следующее пленарное заседание Верховной Рады состоится 14 октября.

Напомним, на заседании СНБО Украины от 28 августа было принято решение, в котором, среди прочего, отмечается, что Кабинет министров "безотлагательно" обязан "разработать и представить президенту Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины как неотложный законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости". Соответствующее решение СНБО Порошенко подписал 24 сентября.

Кроме того, на обнародованном 3 сентября плане действий Кабмина "Восстановление страны" в разделе "Преодоление российской агрессии" отмечается, что в течение сентября 2014 года Кабмин Украины рассчитывает, что состоится принятие правительственного законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины и восстановление курса на евроатлантическую интеграцию.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Донбассе не будет никакого миротворческого контингента.