Сергей Рощин, оператор-наводчик по воздушным целям

 20-летний Сергей Рощин получил серьезные травмы костей таза и позвоночника при выполнении боевого задания в зоне АТО. Он до сих пор фанатеет от военной службы, но хочет, чтобы его будущие дети никогда не узнали, что такое война 

Related video

Родителей не помню, я – полный сирота. Родился в Антраците, все детство провел в школе-интернате в Лутугино. Два года отучился в Луганском военном лицее. Потом поступал в Одесскую академию сухопутных войск, но не поступил. Пошел в армию на контрактную службу - надо же было где-то жить, чем-то питаться. Так я попал в зону АТО.

Луганск – хороший город, красивый, ухоженный, но это было до войны.

Я не знаю, что сейчас с ребятами из моего детдома, живы ли они вообще. Обычно из детдомовцев пробиваются единицы. Остальные спиваются, бомжуют или в тюрьму садятся.

До войны я мечтал твердо стать на ноги. Чтобы дети, когда они у меня будут, не узнали того, что я в этой жизни узнал. Чтобы у них была родительская любовь. Чтобы ни в чем не нуждались. Это моя главная мечта. Все остальное неважно.

Мне нравится быть военным. Военные люди - это круто. Я фанатею от войск специального назначения, десант там, разведка.

Когда ехали на выполнение боевой задачи, меня с УРАЛа выкинуло. На кочки головой вниз. Еще и переехали. Вон бочину всю потрепало. В Харьковский госпиталь привезли всего перемотанного, перегипсованного, не дотронешься.

Fullscreen

На следующий день ко мне в палату пришла Настя (волонтер, студентка Харьковского медицинского института. - Фокус). Сейчас она говорит, что я ей сразу понравился. Но познакомиться боялась, думала, я на нее даже не посмотрю. И она мне сразу понравилась, но, думаю, я лежачий, что мне светит. Тут пацаны такие бегают, а я что? Когда она меня на УЗИ везла, я очень сильно ударился, закричал на всю больницу. Она извиняться начала. А потом начала ходить именно ко мне, за руку брать. Из реанимации забирала, когда я еще под наркозом был, этого не помню, но она рассказывает, что я тогда взял ее за руку и сказал, чтоб не отпускала никогда. А когда меня перевели в Киев, на следующий день она приехала ко мне.

Война меняет людей. Мирная жизнь так не сплачивает. Это единственное, что хорошего делает война.

На войне ребята понимают, что от каждого зависит жизнь другого. Сегодня, возможно, придется тебе прикрыть, а завтра - прикроют тебя.

Как помочь Сергею Рощину

У Сергея закрытый перелом костей таза: правой лобковой кости, правой подвздошной кости, крестца. Закрытая позвоночно-спинномозговая травма шейного отдела. Неосложненный компрессионно-оскольчатый перелом шестого позвонка. Закрытая черепно-мозговая травма.

На лечение Сергея и реабилитацию необходимо собрать 100 000 гривен.

Банковский счет, на который вы можете перечислить деньги, чтобы помочь Сергею:

Приватбанк

5168 7572 3928 6695 (Рощин Сергей Анатольевич)

Предлагайте новых героев для нашего социального проекта Воины SOS. E-mail: [email protected]