Аваков приказал закрыть дело о сносе памятника Ленину в Харькове

Процесс сноса памятника Ленину в Харькове / Фото: twitter.com/euromaidan
Процесс сноса памятника Ленину в Харькове / Фото: twitter.com/euromaidan

Снос памятника был целиком законным - на этот счет есть распоряжение губернатора Харьковской области

Related video

Дело, заведенное харьковской милицией во время сноса памятника Ленину в Харькове, прекращено, сообщил в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

"Ленин? Пусть падает.Лишь бы люди не пострадали. Лишь бы этот кровавый коммунистический идол, уходя, не добавил себе жертв. Лишь бы негодяи и подлецы не воспользовались бурей эмоций харьковчан, не использовали это для очередных столкновений.

Дал команду милиции обеспечивать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО безопасность людей, а не идола.После распоряжения губернатора Балуты о сносе - памятник МВД не интересует. Важно, что бы процесс прошел без дополнительных эксцессов.

P/S - А) Спецназ МВД и Нацгвардии готов встретить провокаторов, желающих воспользоваться ситуацией. И не пытайтесь..

Б) Дал команду, в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника, – уголовное дело о повреждении памятника прекратить", - написал Аваков.

Советник главы МВД Антон Геращенко привел на своей странице в Facebook текст распоряжения губернатора Харьковской области о сносе памятника Ленину.

Fullscreen

"Губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы в Харькове", - написал Геращенко.

Напомним, харьковская милиция еще во время сноса монумента завела производство по факту попытки его сноса.