Госветфитослужба запретила ввоз товаров из зоны АТО

Ведомство не может контролировать безопасность этой продукции

Related video

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила деятельность ряда своих территориальных органов в Луганской и Донецкой областях и поручила действующим органам не допускать въезда грузов из этих регионов.

Руководителям территориальных органов Госветфитослужбы, которые продолжают выполнять обязанности в областях и районах страны, приказано обеспечить государственный ветеринарно-санитарный контроль за перемещением грузов, подконтрольных службе ветеринарной медицины и не допускать к обращению грузы с территорий, где приостановлена деятельность госветорганов.

Прекращают работу специалисты ветмедицины в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах Донецкой области; в Луганской области – Антрацитовский, Лутугинский, Перевальский, Попаснянский и Славяносербский районы.

Все страны - торговые партнеры, которым из вышеупомянутых территорий Украина поставляла подконтрольные товары, будут предупреждены о невозможности предоставления утвержденных гарантий Госветфитослужбы.