Ярема озвучил суммы арестованных средств Клюева, Арбузова, Азарова-младшего

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема / Фото: пресс-служба Кабмина
Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема / Фото: пресс-служба Кабмина

Генпрокуратура направила около 20 запросов в компетентные органы Австрии, Швейцарии, Великобритании, Кипра, Латвии и других стран

Related video

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил о суммах денежных средств, арестованных на счетах бывших высокопоставленных лиц государства, передает "Интерфакс-Украина".

"В целом в некоторых иностранных государствах арестованы активы бывших высокопоставленных должностных лиц и это выглядит таким образом: у Андрея Клюева (экс-глава администрации президента – ред.) на счетах в банковских учреждениях Швейцарии арестовано 13 млн швейцарских франков, дом общей площадью 558 кв. м, у Сергея Клюева (народный депутат – ред.) арестованы 13 млн швейцарских франков, у Алексея Азарова (сын экс-премьера Николая Азарова – ред.) арестовано в банковских учреждениях Австрии 6,7 млн евро и недвижимость стоимостью 5 млн евро", - сказал генпрокурор.

По данным Яремы, у экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова арестовано в латвийских банках $49,3 млн, у народного депутата Юрия Иванющенко на счетах, связанных с ним, в Латвии арестованы денежные средства в сумме $32 млн, а также на счетах банковских учреждений арестовано 72 млн швейцарских франков.

Также Ярема заявил, что ГПУ завела новое дело на Януковича, Азарова и их "друзей".