Курбан-байрам объявлен праздничным днем в Крыму

Курбан-байрам в Москве в 2013 году / Фото: "РИА Новости", Илья Питалев
Курбан-байрам в Москве в 2013 году / Фото: "РИА Новости", Илья Питалев

Аксенов подписал указ, основываясь на российском "законе о свободе совести и о религиозных объединениях"

Related video

В Крыму мусульманский праздник Курбан-байрам впервые объявлен нерабочим праздничным днем, сообщает пресс-служба оккупационного "крымского правительства".

"И.о. главы Крыма" Сергей Аксенов в среду подписал соответствующий указ. Решение принято в соответствии со статьей 4 закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В этом году Курбан-байрам выпадает на субботу 4 октября, в связи с чем выходной день переносится на 6 октября.

Как сообщил вчера глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко,таможня с 27 сентября перешла на режим работы с Крымом как с иностранными государствами.

Главный мусульманский праздник - Курбан-байрам отмечается в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Каждый мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.