ТОП-5 событий недели

Дело Садовника, бои за Дебальцево и Донецкий аэропорт, открытие поставок газа из Норвегии в Украину, падение цен на нефть, а также убийство сотрудника Красного Креста. Фокус представляет 5 главных событий недели 

Related video

1. Дело Садовника: пришел, увидел, убежал

Задержанный еще в конце апреля экс-беркутовец Дмитрий Садовник, подозреваемый в расстрелах Небесной сотни, после череды судебных заседаний и домашнего ареста снял электронный браслет и сбежал.

Очередное судебное заседание по этому делу перенесено, а в МВД бывшего командира спецроты киевского "Беркута" уже объявили в розыск.

2. Убийство сотрудника Красного Креста в Донецке

2 октября в Донецке в результате артобстрела погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста. Боевики и российская сторона поспешили обвинить украинских военных в гибели гражданина Швейцарии.

МИД Украины, в свою очередь, назвал произошедшее терактом. А МВД подкрепило доказательную базу вины боевиков перехваченным разговором лидеров террористов с российскими СМИ о "правильной" подаче трагического происшествия.

3. Северный фронт: Украина начала покупать норвежский газ

"Нафтогаз Украины" с 1 октября начал получать природный газ по контракту с норвежской нефтегазодобывающей компанией Statoil.

Цена норвежского газа, вероятно, будет все же выше, чем российского, однако в условиях газовой войны с Россией Украина устраняет риск полного энергетического коллапса зимой.

Идет работа и в другом направлении: на этой неделе в Минэнерго заявили, что уголь из ЮАР прибудет в Украину 16 октября.

В условиях, когда "Газпром" снизил поставки газа в Восточную Европу, предостерегая от реверса газа в Украину, хорошие "энергетические" новости ценны вдвойне.

4. Стоим на месте: бои за Дебальцево и донецкий аэропорт

Пророссийские боевики упорно атакуют позиции сил АТО в Дебальцево и Донецком аэропорту.

Как рассказал Фокусу глава президентского блока Юрий Луценко, цель террористов — получить цельную территорию, а Дебальцево перерезает железнодорожное сообщение между Луганском и Донецком. Донецкий же аэропорт является плацдармом для потенциального наступления, а также обеспечивает возможность авиасообщения

Пока что украинские военные контролируют ситуацию, хотя в информпространстве подогреваются слухи о том, что аэропорт будет сдан.

5. Пошли на убыль: нефть против России

Экономические новости на этой неделе явно были не в пользу Владимира Путина. Впервые за 17 месяцев цены на нефть опустились ниже 90 долларов за баррель.

Правительство Российской Федерации, вероятно, уже предвидит экономический спад в стране. В Госдуму внесен проект дефицитного государственного бюджета на 2015-2017 гг.