СБУ открывает горячую линию для матерей солдат РФ, пропавших в Донбассе

Российские солдаты / Фото: ИТАР-ТАСС
Российские солдаты / Фото: ИТАР-ТАСС

Расследовать дела о военных преступлениях в Донбассе будет украинская сторона под международным контролем, указывает глава спецслужбы Валентин Наливайченко

Related video

6 октября СБУ открывает "горячую линию" для граждан России, которые разыскивают своих пропавших без вести родственников-военных на территории Украины, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире "Еспресо TV".

"С понедельника мы откроем, в том числе, и возможность для российских родственников, прежде всего матерей, для того, чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории. В том числе, для опознания российских военнослужащих, которых свои же иногда и добивали, когда те были ранеными", - сказал Наливайченко.

Российские граждане с понедельника смогут обращаться на "горячую линию" СБУ, где по отдельному телефонному номеру на русском языке могут предоставлять и получать информацию об близких, которых они разыскивают.

Расследовать дела о военных преступлениях в Донбассе будет украинская сторона под международным контролем, "но с полной открытостью, чтобы судьба каждого человека была установлена, чтобы каждое тело было идентифицировано: кто это, где погиб и откуда приехал", - указал Наливайченко.

Напомним, СБУ начала поиски концлагерей и массовых захоронений в Донбассе. Спецслужба составляют карту преступлений террористов против человечности.