В Крыму ужесточаются репрессии против крымских татар, - Чубаров

Рефат Чубаров / Фото: qtmm.org
Рефат Чубаров / Фото: qtmm.org

Крымские татары могут выйти на массовые акции протеста

Related video

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявляет, что в Крыму ужесточаются репрессии против крымских татар, чтобы утвердить моральный террор в обществе, а к похищениям его соотечественников на полуострове причастны профессионально подготовленные люди, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Репрессии в отношении крымских татар, набиравшие обороты с первых недель оккупации Крыма, сразу же после так называемых "выборов", состоявшихся 14 сентября 2014 года, резко перешли в более жесткую фазу: начались открытые насильственные похищения крымских татар и их исчезновение, нападения и захват здания Меджлиса крымскотатарского народа, массовые обыски домов активистов национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, глав региональных и местных меджлисов, мечетей и медресе", - заявил Чубаров в связи с обнаружением в понедельник в Евпатории повешенного Эдема Асанова.

При этом он предположил, что де-факто власти в Крыму будут утверждать о ненасильственном характере смерти Асанова поскольку "таковы повадки режимов, делающих ставку на террор и страх в обществе".

Читайте также: Джемилев допускает вторжение РФ из Крыма и геноцид крымских татар

"Обстоятельства всех похищений, ясно указывают на причастность к их совершению профессионально подготовленных людей. Ими могут быть либо сотрудники федеральных силовых структур, либо отморозки из так называемой "крымской самообороны". Но в любом случае, у тех и у других одни хозяева, сидящие во властных кабинетах крымской власти", - отметил глава Меджлиса.

Говоря об исчезновении людей в Крыму, он подчеркнул, что "такая форма насилия, осуществляемая федералами, нам известна по Северному Кавказу". "Боюсь, что такие бандитские формы насилия становятся печальной реальностью и Крыма. Цель очевидна – утвердить моральный террор и страх в обществе. Начали с крымских татар", - добавил Чубаров.

Он не исключил, что ситуация, которая складывается в Крыму, может побудить крымских татар выйти на массовые акции протеста. "Терпение общества может быть бесконечным. Особенно, когда власти угрожают самой жизни людей", - считает лидер Меджлиса.

Ранее сообщалось, что первоначальный энтузиазм жителей Крыма сменился страхом из-за осознания невозможности говорить что-либо иное, кроме похвалы в адрес РФ.