Рада приняла закон о заочном осуждении

rada.gov.ua
rada.gov.ua

В отношении подозреваемых, которые скрываются от органов следствия и суда, будут вестись специальные уголовные производства 

Related video

Верховная Рада приняла закон о заочном осуждении, пишет Лига. За изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно неизбежности наказания за отдельные преступления против нацбезопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления №4448а во втором чтении и в целом проголосовали 253 народных депутата.

Законом предусмотрено, что в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство.

Производство может вестись в отношении преступлений против основ национальной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка; преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупцией.

В отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины, связанных с террористической деятельностью, других преступлений против общественной безопасности, мера пресечения применяется исключительно в виде содержания под стражей.