Порошенко создал Комитет разведки при президенте и назначил его главу

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Этот орган будет подсказывать президенту, как улучшить управление разведкой

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Комитета по вопросам разведки при президенте Украины и назначил своего советника Игоря Смешко его главой.

Указ подписан во вторник, 7 октября, и обнародован на сайте главы государства в среду.

Как сказано в документе, Комитет разведки создан (согласно п. 28 ч.1 ст. 106 Конституции) как вспомогательный орган для большей эффективности руководства, координации и контроля президентом над разведывательными органами. Основной задачей Комитета определена подготовка президенту соответствующих предложений.

Комитет создается в составе главы, двух заместителей главы (в том числе одного первого), и других членов Комитета, участвующих в его работе на общественных началах. Персональный состав Комитета утверждается президентом Украины по представлению главы Комитета.

Деятельность органа осуществляет аппарат Комитета, который является структурным подразделением аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины; работники аппарата Комитета назначаются на должности и освобождаются от должностей по представлению председателя Комитета.

Напомним, сегодня Порошенко назначил Смешко своим советником.