Гелетей рассказал о люстрации в Минобороны

Валерий Гелетей / Фото: facebook.com/v.geletey
Валерий Гелетей / Фото: facebook.com/v.geletey

Уже проведена замена в нескольких департаментах, более 20-ти ветеранов АТО заменят действующих военкомов

Related video

Под люстрацию в Минобороны должны попасть, в первую очередь, лица, ведающие снабжением, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей, сообщает УНИАН.

"Обычно есть те, которые должны не просто попасть под люстрацию, а должны забыть о Министерстве обороны Украины", - заметил Гелетей. "Я считаю, что те, кто занимаются обеспечением армии, не должны быть в генеральских кителях, генерал-полковниками, генерал-майорами", - выразил убеждение министр.

"Однако о люстрации для тех людей, которые были в зоне АТО, кто себя проявил, и речи быть не может", - подчеркнул Гелетей.

Уже проведена замена в нескольких департаментах. На место генералов назначены волонтеры, после чего "эффективность менеджерской деятельности в департаментах в несколько раз улучшилась, заявил министр. Что это за департаменты, он не уточнил.

Министр добавил, что более 20-ти бойцов АТО заменят действующих военкомов. Эти бойцы, получившие ранения, вряд ли смогут вернуться на военную службу, но их знания и опыт могут пригодиться на должностях военных комиссаров.

При проведении ротации военных комиссаров те из них, кто был пойман на взятке, в зону АТО отправляться не будут, уточнил Гелетей.

Также более 70-ти бойцов после тяжелых ранений обучаются в высших военных учебных заведениях с перспективой вернуться в Вооруженные Силы, в том числе на руководящие должности, сообщил Гелетей.

Напомним, о том, что раненые офицеры могут заменять отправленных в зону АТО военкомов, заявлял в начале августа президент Украины Петр Порошенко.