Предварительные итоги выборов в Раду станут известны 29-30 октября, - ЦИК

Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой / Коммерсантъ
Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой / Коммерсантъ

Официальные результаты ЦИК должна установить не позднее, чем на 15 день со дня голосования

Related video

Предварительные результаты голосования на внеочередных парламентских выборах можно ожидать 29-30 октября, прогнозирует председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о предварительных сведениях и результатах подсчета голосов на избирательных участках, то я думаю, что их следует ожидать где-то в среду-четверг после дня голосования", - заявил он.

Такой срок глава ЦИК объяснил тем, что "одновременно будут считать бюллетени по пропорциональнму компоненту – по партийным спискам, и по итогам голосования в каждом отдельно взятом одномандатном округе".

"Потом эти данные будут вводиться в систему "Выборы" на уровне окружных комиссий. Я думаю, что традиционно - среда-четверг, когда можно ожидать предварительные окончательные результаты подсчета голосов на избирательных участках", - сказал Охендовский.

Согласно календарному плану, ЦИК должен установить официальные результаты внеочередных парламентских выборов, которые запланированы на 26 октября, не позднее 10 ноября.

Напомни, согласно опросу Центра "Социальный мониторинг", в Верховную Раду проходят семь партий.