МТС-Украина продает крымское оборудование

Общую стоимость оценили в 288 миллиона гривен

Related video

"МТС-Украина" объявила тендер по продаже своего телекоммуникационного оборудования в оккупированной АР Крым, передает "Интерфакс" со ссылкой на материалы закупки на сайте компании.

На продажу выставлены пять лотов на общую сумму 288 млн гривен. Срок подачи заявок истекает 14 октября.

Напомним, с 7 августа "МТС-Украина" полностью прекратила работу на территории Крыма. Компания начала постепенно отключать свои сети на полуострове после запуска 4 августа российского ООО "К-Телеком", работающего на частотах, ранее принадлежащих украинской "дочке" МТС.

Позже компания возобновила услуги крымским абонентам на основе одностороннего технического роуминга в сети "К-Телекома". Однако с 1 октября оператор перевел обслуживание своих абонентов в Крыму в роуминг сети "ТриМоб" (мобильная "дочка" компании "Укртелеком" Рината Ахметова). Компании не удалось достигнуть договоренности по условиям работы в Крыму с другими операторами, в том числе с российским ООО "К-Телеком".

"МТС-Украина" (на 100% принадлежит ОАО "Мобильные Телесистемы") лидировала на этом рынке с долей 57%, на втором месте был "Киевстар" с 21% рынка, третьим - "Астелит" (55% принадлежит Turkcell, 45% - СКМ Рината Ахметова) с 16%. Оставшиеся 6% приходились на операторов "Интертелеком", PeopleNet, работающих в стандарте CDMA, а также на 3G-оператора "ТриМоб".

До 1 января 2015 года в Крыму действует переходный период, в течение которого операторы связи могут оказывать услуги по существующим лицензиям, а в дальнейшем они смогут работать только в российский юрисдикции. Операторам предстоит решить, переводить ли свои услуги в Крыму под российскую юрисдикцию или прекратить работу на полуострове.