МВД требует административного наказания избирателей за продажу голоса

Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев
Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев

Штраф за продажу голоса может составить от 3100 до 3400 гривен

Related video

В МВД надеются на ужесточение избирательного законодательства, в частности по подкупу избирателей еще до проведения досрочных парламентских выборов в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко напомнил, что МВД разработало законопроект, согласно которому предусматривается ужесточение ответственности за правонарушение в ходе выборов, в частности за подкуп избирателей. Этим законопроектом планируется введение ответственности в виде штрафа для тех людей, которые соглашаются брать деньги за поддержку определенного кандидата.

"Планируется внесение данного законопроекта на заседание Верховной Рады 14 октября. Надеюсь, что народные депутаты все-таки поддержат этот законопроект и проголосуют за ужесточение наказаний за нарушения на выборах", - сказал Геращенко.

По его словам новелла в этом законопроекте это введение ответственности самого избирателя за готовность продать свой голос.

"Мы взяли европейскую практику, … где существует уголовное наказание за то, что избиратель готов продавать свой голос. Мы предложили такую ответственность в достаточно щадящем варианте. Это уголовная ответственность в виде штрафа от 3100 до 3400 гривень", - подчеркнул советник главы МВД.

При этом Геращенко выразил надежду, что если такой законопроект будет поддержан народными депутатами еще до парламентских выборов, то перед самими выборами он, возможно, вступит в силу и предотвратит подобные уголовные правонарушения.

Напомним, согласно опросу Центра "Социальный мониторинг", в Верховную Раду проходят семь партий.