Донецкий металлургический завод возобновил работу

Заработала доменная печь №1

Related video

Донецкий металлургический завод (ДМЗ, входит в группу компаний "Донецксталь"), возобновил работу в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина" в субботу.

В пятницу была задута доменная печь №1, ранее остановленная по причине отсутствия окатышей.

"В настоящее время выпущена первая партия чугуна с использованием сырья, завезенного на склады предприятия. В ближайшие дни ожидается поступление еще двух маршрутов окатышей. Также руководство завода ведет переговоры с одним из ГОКов по дальнейшему обеспечению ДМЗ сырьем, что со временем позволит запустить в работу и вторую доменную печь", - сообщили в компании.

В раздувочный период ДП №1 работает удовлетворительно, все узлы и агрегаты функционируют в штатном режиме.

Напомним, ДМЗ приостановил работу единственной действовавшей на предприятии печи в конце августа в связи с отсутствием железорудного сырья и невозможностью его доставки из-за поврежденных железнодорожных путей. Предприятие планировало доставлять ЖРС автотранспортом.

В январе-сентябре 2014 года ДМЗ снизил выплавку чугуна на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 760 тыс. тонн. Выплавка стали пока не осуществляется в связи с закрытием мартеновского производства в апреле 2012 года и продолжением строительства сталеплавильного комплекса.