В Украине погибли уже 4,5 тыс. солдат РФ, - правозащитница

Российские солдаты на учениях / Фото пресс-службы Минобороны РФ
Российские солдаты на учениях / Фото пресс-службы Минобороны РФ

Матерям солдат, которые находятся в Украине, говорят, что их сыновья - на учениях

Related video

В Украине погибли уже 4,5 тысячи российских солдат. Об это этом рассказала российская правозащитница Елена Васильева в эфире проекта "Храбрые сердца" на канале 1+1, пишет УНИАН.

Правозащитница объясняет, что сейчас ездит по зоне АТО, чтобы отснять материалы, которые от россиян скрывают центральные каналы. По ее словам, матерям солдат, которые находятся в Украине, говорят, что их сыновья - на учениях.

"Я переписываюсь с большим количеством мам, которые уже потеряли детей. Их первая реакция - конечно, это шок. Им внушают, что никакой войны нет, и вдруг на порог приходит "груз 200". Они рассказывают, что получили похоронку, в которой говорится, что сын скончался от инсульта, от травмы, от инфаркта, суицида. Написано, что эти ребята скончались в 150 км от Ростова", - говорит она.

Васильева отмечает, что из 4500 погибших, о которых уже известно, похоронены не более 300 - то есть те, которые попали к родителям.

Напомним, Россия заявила о завершении масштабных учений в Ростовской области, но по данным ГПСУ, войска РФ укрепляются в приграничных районах Украины.