Психиатрическая экспертиза летчицы Савченко незаконна, - адвокат

Надежда Савченко / Фото: lifenews.ru
Надежда Савченко / Фото: lifenews.ru

Защита украинской летчицы подозревает, что следствие знает решение суда заранее. Вероятно, сегодняшний суд пройдет без участия подсудимой

Related video

Защита украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой российскими властями в пособничестве в убийстве российских журналистов, считает незаконным ее помещение в стационар для психиатрической экспертизы до рассмотрения ее жалобы в Басманном суде.

"Это абсолютное процессуальное нарушение, которое мы считаем незаконным и необоснованным. В этой связи непонятна реакция суда", - цитирует агентство "Интерфакс" слова адвоката летчицы Марка Фейгина.

Он напомнил, что районный суд в конце сентября перенес на сегодня, 13 октября, заседание касательно жалобы на назначившего Савченко психиатрическую экспертизу, чтобы обеспечить ее присутствие.

"Если представить, что Басманный суд удовлетворит нашу жалобу и постановление о назначении экспертизы будет отменено, то непонятно, для чего ее поместили в стационар. Может сложиться впечатление, что следствие знает решение суда заранее", - сказал адвокат.

По его прогнозам, заседание, назначенное в понедельник в Басманном суде по жалобе его подзащитной, будет закрытым, и Савченко на него не доставят.

Фейгин назвал действия следствия "политическими маневрами", которые объясняются большим резонансом и общественным вниманием, прикованным к делу украинской летчицы.

Напомним, 27 августа Воронежский облсуд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 октября и провести Савченко психиатрическую экспертизу в институте Сербского в Москве. В свою очередь Савченко написала заявление о запрете проводить над ней какие-либо тесты, или применять психологические или физические методы воздействия.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил ВСУ. В АТО участвовала в качестве добровольца батальона "Айдар", оставаясь действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселкаМеталлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.

8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.