Работу Запорожстали заблокировали 150 неизвестных

Запорожсталь / Фото: zaporizhstal.com
Запорожсталь / Фото: zaporizhstal.com

Акция носит ярко выраженный заказной и политический характер, отмечают на предприятии

Related video

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", выпустил срочное заявление о блокировании предприятия неизвестными в масках и с символикой "Правого сектора".

"15 октября в Запорожье примерно 100-150 человек в масках с символикой "Правого сектора" заблокировали основные проходные "Запорожстали", поставив под угрозу работу всего многотысячного коллектива комбината", - сообщает пресс-служба предприятия.

В частности, заблокированы транспортные артерии комбината, что препятствует его производственной работе. При этом затруднен доступ сотрудников комбината и подрядных организаций к рабочим местам, прерваны поставки оборудования и сырья.

"Запорожсталь" заявляет, что акция носит явно выраженный заказной и политически ангажированный характер. Поставлены под угрозу рабочие места и зарплаты 15 тыс. сотрудников предприятия, поступления в бюджеты всех уровней.

Кроме того, под угрозой оказалась работа подрядных организаций, которые принимают участие в строительстве важнейших объектов экологической модернизации. Если работа комбината будет остановлена, производственный процесс будет очень сложно запустить заново.

В пресс-релизе приводятся слова пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского, который отмежевывается от акции.

"Партия "Правый сектор" опровергает свою причастность к препятствованию работе сотрудников "Запорожстали". Мы не знаем, что это за группы людей, и какие цели они преследуют. Нашу атрибутику сегодня можно достать где угодно. Возможно, это провокация, чтобы дискредитировать нашу организацию", - предполагает Скоропадский.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".