СБУ возбудила дело по преступлениям террористов против человечности

Пленные украинские силовики / Фото: http://krasnodon.biz
Пленные украинские силовики / Фото: http://krasnodon.biz

Спецслужба приглашает международных экспертов помочь в расследовании

Related video

СБУ возбудила дело по факту преступлений террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" против человечности, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ст. 2 Закона "О Службе безопасности Украины", согласно которой к задачам СБУ входит предупреждение, выявление, прекращение и раскрытие преступлений против мира и безопасности человечества.

На основе массовых свидетельств и доказательств совершения террористами"ДНР" и "ЛНР" преступлений против мира и безопасности человечества главным следственным управлением СБУ начато производство по ст. 438 Уголовного кодекса, в которой говорится о жестоком обращении с гражданским населением и с захваченными в плен военнослужащими.

СБУ установлено применение пыток, принуждение граждан к работам на террористов, разграбление национальных ценностей на захваченной территории.

За подобные действия предусмотрено наказание от 8 до 12 лет лишения свободы, а в случае, когда они объединены с умышленным убийством - до 15 лет, либо в виде пожизненного лишения свободы.

СБУ приглашает украинских и международных экспертов, прежде всего, юристов, приобщиться к этой работе, результатом которой должна стать подача ходатайства в международные правовые институты и осуждения конкретных исполнителей преступлений, подчеркнул Лубкивский.

Напомним, в начале октября СБУ начала поиски концлагерей и массовых захоронений в Донбассе.