Аваков ликвидирует УБОП

Спецотряд УБОП "Сокол" / Фото: /sof-mag.ru
Спецотряд УБОП "Сокол" / Фото: /sof-mag.ru

Подготовка реформы МВД будет открытой для общественного обсуждения

Related video

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что в рамках реформирования системы органов внутренних дел будет ликвидировано управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП), сообщает "Интерфакс-Украина".

Аваков напомнил, что в настоящее время два проекта с разработанными инициативами реформирования МВД находятся в Кабмине. "Ожидаем, что Арсений Яценюк назначит совещание Кабмина, на котором общественная группа широко презентует этот проект", - сказал глава министерства.

Обсуждение реформы будет открытым. Непосредственно представлять пакет предлагаемых реформ будет рабочая группа, которая в течение нескольких месяцев занималась подготовкой таких инициатив.

Аваков добавил, что его собственные инициативы также учтены в проекте реформы. "Кроме того, у меня есть собственные взгляды, как все менять, и они тоже воплощены", - отметил министр и рассказал, какие именно изменения произойдут в системе МВД в течение ближайшего времени после принятия этой реформы.

"Не будет больше такого объединения, как УБОП", - сообщил министр. Он пояснил, что в настоящее время это управление - "больше репрессивный аппарат". После реформирования "все полезное из УБОП перейдет в криминальный блок".

Также, по словам главы МВД, будут ликвидированы транспортная и ветеринарная милиция. В результате реформирования на треть сократиться число должностей в МВД. Основной задачей ГАИ станет обеспечение безопасности дорожного движения вне городов.

Напомним, Аваков представил план реформы МВД 18 сентября 2014-го года.