15 тысяч донбасских милиционеров стали предателями, - Аваков

Сотрудники донецкой милиции с "георгиевскими ленточками" / Фото: novosti.dn.ua
Сотрудники донецкой милиции с "георгиевскими ленточками" / Фото: novosti.dn.ua

Они уволены из органов МВД, лишены пенсий и зарплат

Related video

15 тысяч сотрудников милиции Донецкой и Луганской областей уволены и лишены милицейских зарплат и пенсий. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков.

Три месяца назад вышел приказ, в соответствии с которым, все сотрудники милиции, находящиеся на территории неподконтрольной украинским властям, должны были в течение двух недель выйти из зоны, контролируемой боевиками, напомнил Аваков.

В приказе каждому сотруднику МВД был указан пункт дальнейшего прохождения службы- например Мариуполь, Краматорск, другие города на территории, подконтрольной украинской власти. "Все, кто выйдут, находятся на службе в МВД. Те, кто не выйдет, по сути, оказываются предателями", - добавил Аваков.

Все, кто выполнил приказ, получают заработную плату в полном объеме, более того, получают премии, чтобы обустроить семьи на новом месте, указал глава МВД.

"Те, кто остался на территории оккупированной русскими бандитами, уволены из органов внутренних дел и зарплат не получают. Более того, лишены всех прав, в том числе пенсионных. Это касается на территории Донецкой и Луганской области порядка 15 тысяч милиционеров, которые в прошлом служили Украине, а сейчас служат непонятно кому", - заявил министр.

Напомним, в начале июля Аваков заявил, что начинает аттестацию "старой" милиции. "Что-то мне подсказывает, что 80% состава заполнят новички – выпускники вузов и офицеры, пришедшие на службу из боевых спецподразделений МВД", - написал тогда министр.