Абитуриентам предложат альтернативу ВНО, - СМИ

Фото: i2.irishmirror.ie
Фото: i2.irishmirror.ie

Очередную новацию попробуют внедрить в 2016-м

Related video

В Украине разработан тест на способность к обучению, который может стать альтернативой сертификатам внешнего независимого оценивания. Ввести такую проверку могут с 2016 года, сообщил глава Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук.

"Тест у нас уже разработан и апробирован еще в 2009-м. Его надо только немного "дотянуть", учитывая сегодняшние реалии. Но университеты должны определиться, на какую специальность они будут требовать этот тест", - сказал он в интервью "Зеркалу недели".

Тест на способность к обучению практикуется во многих странах мира для тех, кто поступает не сразу после школы. Он помогает определить не уровень знаний, а способность учиться.

"В 2016 году мы будем предлагать эти тесты вводить. На фоне всех новаций, которые мы предлагаем в нынешнем году, вводить еще и эту нам трудно", - сообщил глава УЦОКО.

Комментируя проведение школьного выпускного экзамена (государственной итоговой аттестации - ГИА) по украинскому языку в форме внешнего независимого оценивания (ВНО), Ликарчук заявил о необходимости введения такой аттестации и по другим предметам.

"Но есть вопросы финансов, есть вопросы готовности наших школ. Сегодня многие учителя криком кричат: надо было предупредить за год, чтобы мы подготовили детей (…) Но люди, которые серьезно хотят реформировать образование, глубоко убеждены: в следующем году нам надо делать ГИА в таком виде и по математике, и по другим предметам", - подчеркнул глава УЦОКО.

По его мнению, проведя государственную итоговую аттестацию в форме ВНО, "мы фактически осуществим серьезное мониторинговое исследование качества подготовки выпускников школ по украинскому языку".