Силы АТО освободили от боевиков одно из сел Луганщины

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

За время оккупации террористы расстреляли депутата сельсовета за проукраинские взгляды, и замучили несколько жителей села

Related video

Подразделения Вооруженных Сил Украины накануне освободили от боевиков "ЛНР" село Крымское в Луганской области, сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Освобождение села произошло в субботу, 18 октября. Подразделения Вооруженных Сил и милиции вошли в село без единого выстрела. Крымсок - последнее село Новоайдарского района из перечня населенных пунктов, которые по постановлениям Верховной Рады от 7 октября были переподчинены из одного района в другой.

Ранее Крымское принадлежало Славяносербскому району, а поскольку Славяносербск сейчас находится под оккупацией "ЛНР", все выплаты там заблокированы, и для их разблокировки населенный пункт переподчинили Новоайдарскому району, который контролирует украинская власть.

За время оккупации одного депутата сельсовета, который высказывал проукраинские взгляды, террористы расстреляли прямо на пороге дома, еще двух крестьян замучили до того, что один сейчас имеет психические расстройства.

В сельсовете донские казаки установили комендатуру, один из кабинетов после их бегства так и остался закрытым. Украинские военные открыли его, предварительно расстреляв замки, чтобы обезопасить себя от возможных растяжек, сообщает Москаль. "Внутри я нашел "Приказ" так называемого всевеликого войска донского (кстати, написанный с кучей грамматических и пунктуационных ошибок) о назначении и.о. главы сельсовета некоего Александрова. Сам Александров убежал вместе с казаками, будем его искать", - сообщил глава Луганской ОГА.

Напомним, сегодня Москаль попросил ЦИК провести выборы на одном из округов Луганщины после окончания АТО.