Турчинов не смог начать утреннее заседание Рады

Александр Турчинов / Фото пресс-службы Верховной Рады
Александр Турчинов / Фото пресс-службы Верховной Рады

Парламент планирует закончить сорванное на прошлом заседании голосование, рассмотрит бюджетные вопросы, проблемы участников АТО, законопроекты о выборах и т.д.

Related video

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов не смог начать утреннее заседание парламента, так как в зале отсутствует кворум. Он потребовал от руководителей групп и фракций обеспечить явку депутатов и объявил перерыв на 30 минут.

Народные депутаты Украины на внеочередном пленарном заседании в понедельник могут внести изменения в закон "О выборах народных депутатов", учитывая особенности избирательного процесса в условиях проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Депутатам предлагается внести в повестку дня и рассмотреть законопроекты "О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины" (автор Давид Жвания) и о внесении изменений в закон Украины"О выборах народных депутатов Украины", касающихся реализации избирательных прав участников АТО на парламентских выборах 26 октября (автор Леонид Емец).

Народные депутаты планируют включить в повестку дня и принять решение по закону об изменениях в госбюджет-2014 касательно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции.

Верховная Рада также планирует рассмотреть изменения в закон об отпусках, касательно отпусков работников, трудоустроенных в районе проведения АТО, дать свою оценку закону о внутреннем перемещении лиц, а также внести изменения в закон "О телевидении и радиовещании" относительно защиты интересов государства.

Депутаты рассмотрят изменения в госбюджет-2014 о контроле финансов при проведении выборов в Раду.

Планируется рассмотрение в первом чтении изменения в закон "О лекарственных препаратах", касающихся оборота и государственного контроля качества лекарств, ввезенных на таможенную территорию Украины, и законопроект в первом чтении об утверждении общегосударственной целевой программы противодействия ВИЧ/СПИД на 2014-2018 годы.