Рада приняла закон о переселенцах

Переселенцы из Донбасса / Фото: eastnews.pl
Переселенцы из Донбасса / Фото: eastnews.pl

Закон о "внутренне перемещенных лицах" разработан при участии ООН и ОБСЕ

Related video

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4490а-1 "О внутренне перемещенных лицах", сообщает "РБК-Украина".

За соответствующее решение проголосовали 249 депутатов из 226-ти минимально необходимых.

Проект закона направлен на решение вопросов учета и жизнеобеспечения переселенцев в новых условиях проживания, и на упрощение порядка их временной регистрации.

Документ улучшает порядок и сокращает сроки рассмотрения заявлений на социальные выплаты переселенцам, регулирует обеспечение их социальными и медицинскими услугами, а также вопросы пенсионного обеспечения.

Важным пунктом закона является финансирование расходов, связанных с временным поселением семей из зоны боевых действий в государственные и коммунальные учреждения, в т.ч. с привлечением международных организаций для обустройства мест долгосрочного размещения переселенцев и постройки для них жилья.

Закон предусматривает создание единого реестра и базы данных внутренне перемещенных лиц, предоставление им информации о местах поселения и возможностях трудоустройства.

Законопроект разработан с участием представителей ООН, ОБСЕ, Государственной миграционной службы, представителей организаций переселенцев на базе предложенного проекта Харьковской юридической группы. В Раду законопроект был подан после внесения поправок в его первоначальную редакцию Министерством юстиции Украины.

Напомним, по состоянию на начало октября, число официальных переселенцев из зоны АТО достигло 350 тысяч человек.