Роскосмос предложил закрепить за Россией перспективный полюс Луны

Фото: anastgal.livejournal.com
Фото: anastgal.livejournal.com

На Луне Россия хочет установить станции для наблюдения за Землей и базу для подготовки экспедиций на Марс

Related video

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) совместно с Российской академией наук разработало пакет предложений относительно лунной программы РФ, пишет "Известия".

Целью новой программы является оперативное закрепление на перспективном районе спутника Земли - Южном полюсе.

Российские исследователи должны будут постепенно расширять инфраструктуру на предварительно разведанном плацдарме с благоприятными условиями освещенности, связи с Землей и наличием лунных природных ресурсов.

При этом на Луне могут разместить станции мониторинга Земли, стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс. На первом этапе освоения Южного полюса предполагается провести разведку, на втором - создать необходимый полигон, на третьем - построить базу.

В ходе освоения Южного полюса Луны при помощи автоматических и пилотируемых средств будут определены наиболее важные технологии, которые потребуется в дальнейшем разработать.

Предложения по новой лунной программе будут рассмотрены правительством вместе с проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 гг. В этой программе запланировано множество опытно-конструкторских работ, нацеленных на создание технологий по освоению Луны в 2026-2030 гг.

Как заявлял ранее английский космический эксперт Роберт Кристи, Россия испытывает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите.