Российского журналиста Киселева не пустили в Украину

Евгений Киселев / Фото: rblogger.ru
Евгений Киселев / Фото: rblogger.ru

Евгений Киселев, которого поместили в транзитной зоне "Борисполя", теряется в догадках о причине депортации. Он допустил, что недруги хотят с ним поквитаться

Related video

Ведущего телевизионной программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер" россиянина Евгения Киселева сегодня, 23 октября, не впустили в Украину, сообщает "Телекритика".

По словам журналиста, ему запрещен въезд в Украину на основании решения Службы безопасности Украины от 12 сентября.

"Сейчас я нахожусь в аэропорту "Борисполь". Сотрудники пограничной службы сообщили мне, что мне запрещен въезд в Украину. Они не могут мне объяснить, почему. Мне сказали, что по этому поводу есть какое-то решение Службы безопасности Украины, принятое еще 12 сентября", - сообщил Киселев.

В течение последних полутора месяцев Киселев ни разу не пересекал границу Украины.

"Я как вернулся из отпуска в конце августа, с тех пор все время был в Киеве. Сейчас мне нужно было съездить заграницу к врачам. За все это время я ни разу не слышал ни про какие решения СБУ. Более того, 16 октября я получил в Государственной миграционной службе продление разрешения на проживание в Украине", - рассказал журналист.

Сейчас Киселев находится в транзитной зоне аэропорта "Борисполь". Он связался со своими коллегами с телеканала "Интер", и ожидает юридической поддержки.

"Теоретически меня должны депортировать или в ту страну, откуда я прилетел (страна Европы), или в Россию. По правде говоря, в мои планы не входило возвращаться в Россию. Что касается Европы - я не знаю...", - сказал он.

"Я приехал сюда работать, - отметил Киселев. - Я живу и работаю в Украине не как гастролер, как некоторые мои коллеги, а уже шесть с половиной лет - с весны 2008 года. Всегда имел разрешение на работу. Из этих шести с половиной лет пять с половиной работаю на телеканале "Интер". До сих пор никаких вопросов ко мне ни у кого не возникало".

Киселев считает, что с ним кто-то пытается расквитаться.

"Я надеюсь, что это недоразумение. Вдруг меня перепутали с моим даже не однофамильцем - Дмитрием Киселевым, вдруг какая-то ошибка прошла в документах. Хотя я, в такие ошибки не верю. Я думаю, что кто-то пытается заочно со мной расквитаться", - заявил он.

Ведущий подчеркнул, что всегда симпатизировал Украине: "Мои публичные выступления не только на "Интере", но и на других каналах, радиостанциях и в прессе, возможно, кому-то могут не нравиться. Но я ни разу не давал повода к сомнениям в том, что все мои симпатии на стороне Украины и безопасности Украины я никоим образом не угрожаю".