Режиссера Сенцова оставили под стражей

Олег Сенцов / top.rbc.ru
Олег Сенцов / top.rbc.ru

Политический узник выйдет на свободу не ранее 11 января 2015 года

Related video

Мосгорсуд в пятницу оставил под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в якобы подготовке терактов в Крыму. Жалоба адвокатов фигуранта на решение Лефортовского суда оставлена без удовлетворения сообщает "Интерфакс".

Ранее районный суд продлил Сенцову срок ареста до 11 января 2015 года.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с Сенцовым. Украинская сторона неоднократно заявляла, что считает политически мотивированным дело Сенцова.

Европейская киноакадемия 11 июня обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Ранее Генсек ООН пообещал добиться освобождения Надежды Савченко и Сенцова. Также к требованиям освобождения Сенцова и Савченко присоединились США.