Глава ЦИК заверил, что хакеры не смогут испортить результаты выборов

Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ
Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ

Попытки взлома сайта ЦИК уже были, подтвердил Михаил Охендовский

Related video

Глава ЦИК Михаил Охендовский подтвердил, что хакеры пытались взломать информационные ресурсы комиссии, но заверил, что им это не удалось и не удастся, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Все информационные ресурсы ЦИК функционируют в нормальном режиме и защищены на том уровне, который свидетельствует о невозможности доступа к ним спецслужб развитых стран мира. Попытки получить несанкционированный доступ, действительно, делались, но на них была соответствующая реакция как со стороны работников секретариата ЦИК, так и со стороны сотрудников СБУ и Госслужбы спецсвязи и технической защиты информации", - заявил он.

"Ни один человек противозаконным способом, как бы он ни пытался, не сможет получить доступ к информационным ресурсам ЦИК", - утверждает Охендовский.

Целью ложных сообщений о взломе может быть желание дискредитировать результаты выборов. "Их следует расценивать лишь как один из компонентов информационной войны, которая ведется против нашего государства. Целью таких сообщений является создание атмосферы недоверия к той информации о ходе голосования и обработки протоколов участковых избирательных комиссий, которая 26 октября и в последующие дни будет поступать в Центральную избирательную комиссию средствами Единой информационно-аналитической системы "Выборы", - считает он.

Напомним, аналогичные "утки" о взломе системы "Выборы" распространялись и накануне президентских выборов, указал Охендовский. Большинство хакерских атак на сервер ЦИК в день голосования на внеочередных выборах президента 25 мая осуществлялось с территории России.