Задержаны диверсанты, планировавшие Одесскую народную республику

Злоумышленники действовали в координации с группой террориста из Горловки Игоря Безлера

Related video

СБУ разоблачила и задержала в Одессе членов преступной группы, которую создали и финансировали российские спецслужбы, сообщает пресс-служба ведомства.

Основной задачей этой диверсионно-подрывной группы было провозглашение т.н. "Одесской народной республики" и организация вооруженных формирований из числа подготовленных наемников.

Главарь группы, житель Одессы по кличке "Скат", был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил РФ Г. Г. Степановым, который из Москвы передавал инструкции и наличные для организации антиукраинской деятельности.

Для координации террористической организацией "ДНР" "Скат" поддерживал связь с группой Игоря Безлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажа. Банда Беса, по согласованию с российскими спецслужбами, должна было предоставлять одесской группе "Ската" необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре с.г.

При помощи "Беса" диверсанты планировали также изготовить печатную продукцию т.н. "Новороссии" и оплачивать блогеров, которые распространяли антиукраинские материалы и провокационную дезинформацию в сети Интернет.

Fullscreen

Из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории Приднестровья. Получение информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей занимался бывший военнослужащий "Зокер".

Особой проверке подлежали кандидаты в т.н. "силовой блок" группы - боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

24 октября 2014 г. в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, листовки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации. Изъяты материалы секретной переписки членов группировки с гражданином РФ Степановым.

Напомним, СБУ обезвредила в Одессе две группы диверсантов, которые готовили теракты на объектах транспортной инфраструктуры и в воинских частях.