Киев направил Москве ноту в связи с продлением ареста Савченко

МИД протестует против незаконного удержания украинской летчицы российскими властями

Related video

Министерство иностранных дел Украины направляет ноту протеста МИД России в связи с продлением ареста для украинской летчицы Надежды Савченко и нарушением ее прав.

Об этом на брифинге во вторник в Киеве спикер МИДа Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"Министерство иностранных дел Украины направляет ноту протеста в адрес МИДа Российской Федерации в связи с таким решением (суда - ред.) и в связи с регулярным нарушением российской стороной прав гражданки нашей страны, а также в целом своих обязательств по обеспечению консульско-правовой помощи нашей гражданке со стороны консульского должностного лица", - сказал он.

Напомним, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года.

Она возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября. Партия "Батькивщина", по предварительным данным, преодолевает пятипроцентный барьер.