Народный фронт подготовил свое коалиционное соглашение

Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото: EPA
Арсений Яценюк и Александр Турчинов / Фото: EPA

Политсила премьер-министра изложила свой взгляд на новое парламентское большинство под названием "Европейская украина" на двух страницах

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что партия "Народный фронт" подготовила свой проект коалиционного соглашения.

"Мы подготовили коалиционное соглашение", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве, добавив, что проект состоит из 2,5 страниц, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, там содержится 36 законопроектов, которые нужно принять до конца года, и план действий нынешнего правительства по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

По словам Яценюка, "Народный фронт" предлагает назвать будущую коалицию "Европейская Украина".

Также один из лидеров "Народного фронта" заявил, что политсила предлагает формировать будущий Кабмин по принципу формирования Европейской комиссии. Предлагается организовать публичные 10-минутные выступления кандидатов на должности министров будущего Кабмина, в которых соискатели выскажут свое видение будущей деятельности.

Яценюк считает необходимым пригласить к публичным переговорам по формированию коалиции ВО "Батькивщину", партию "Самопомич" и Радикальную партию Олега Ляшко. Он отметил, что президент Петр Порошенко и партия "Блок Петра Порошенко" являются стратегическими партнерами по формированию коалиции.

Он отметил, что "Народный фронт" выступает против квотного принципа при формировании коалиции и Кабмина, "но за принцип политической ответственности".

Премьер предлагает потенциальным участникам коалиции выдвинуть кандидатуры в правительство до 3 ноября.

"Обращаюсь ко всем политическим партиям, которые я только что перечислил, чтобы до понедельника официально представить кандидатуры на должности членов Кабинета министров Украины с указанием сферы полномочий, которую такая кандидатура может взять", - сказал он.

Ранее в среду свой проект соглашения о парламентской коалиции обнародовал "Блок Петра Порошенко".

С полным текстом коалиционного соглашения "БПП" можно ознакомиться здесь.