В России уже "строят" тоннель в Крым вместо моста

blacksea365.ru
blacksea365.ru

Оккупанты никак не разберутся, как можно соединить оккупированный Крым с Россией 

Related video

Вместо моста через Керченский пролив может быть проложен тоннель, заявил представитель оккупированного Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, передает РИА Новости.

"Мост строить просто там опасно, потому что минимум месяц в году, отдельными периодами, работать не будет из-за штормовых ветров, из-за ледяных дождей в зимнее время", — заявил Мурадов на круглом столе по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя в Госдуме. При этом он сослался на опыт зарубежных компаний, специализирующихся на строительстве подобных сооружений.

По словам Мурадова, вместо моста необходимо построить "модульный гибкий туннель, который является туннелем верхнего залегания в песчаных грунтах". Он может обойтись в 60-80 миллиардов рублей, что по сравнению с расходами, запланированными на строительство моста, дает существенную экономию.

"Эта тема еще, я думаю, не закрыта. У нас идут достаточно оживленные обсуждения, дискуссии с Министерством транспорта РФ, с Росавтодором. Думаю, что приведет к правильным, общим выводам", — отметил Мурадов.

Строительство моста через Керченский пролив общей длиной в 19 километров якобы намечено оккупантами на 2014 — 2018 годы. В настоящее время стоимость работ оценивается более, чем в 228 миллиардов рублей.