FIFA "признала" аннексию Крыма в видеоролике к Чемпионату мира

Советник главы СБУ отреагировал на данное видео призывом к протестам и судебным искам

Related video

Международная федерация футбола опубликовала видеоролик с презентацией официального логитипа Чемпионата мира по футболу-2018, в котором аннексированная Россией АР Крым изображена как часть территории РФ.

Ролик был спроектирован на фасад Большого театра в Москве. Карту РФ с территорией Крыма можно увидеть на 19-20 секундах видео.

Бывший глава оргкомитета турнира УЕФА Евро-2012 в Украине, а ныне советник главы СБУ Маркиян Лубкивский призвал Федерацию футбола Украины и Министерство молодежи и спорта немедленно подать протест и иск по поводу этого видео.

"Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности те, которые занимаются печатью карт, относительно ответственности за изображения карты Российской Федерации с частью украинской территории. (…) Если не будем жестко реагировать на такие вещи - от нас скоро ничего не останется", - написал Лубкивский в Facebook.

Финальный этап ЧМ-2018 пройдет с 8 июня по 8 июля в России. За право проведения чемпионата боролись Россия, Англия, а также с совместными заявками - Бельгия с Нидерландами и Испания с Португалией.

После аннексии Крыма западные политики лоббировали идею лишить Россию права проведения чемпионата, но в ФИФА ответили, что не рассматривают такую возможность.